Confira a classificação do Potiguar 2012 após a 4ª rodada do 2º turno

O ABC escapou por muito pouco - literalmente aos 44 minutos do 2º tempo contra o Santa Cruz, jogo que até então tendia para um empate - de ceder a liderança da 1ª fase do 2º turno do Campeonato Potiguar 2012 para o Alecrim.

Só para lembrar além da vitória do ABC (1 a zero sobre o Santa Cruz), o Alecrim venceu o Potiguar de Msosoró (2 a 1) e o Baraúnas venceu o Caicó (também 2 a 1) - por sinal, Potiguar e Caicó estão amargando as últimas posições na tabela, respectiamente penúltimo colocado e lanterna da competição.

Houve ainda a vitória do América (3 a 2 sobre o Coríntians), êxito que fez o time rubro voltar a compor o grupo dos 4 primeiros colocados. E a vitória do ASSU sobre o Palmeira de Goianinha por 1 a zero - o "Camaleão do Vale" subiu uma posição e agora está em 5º, enquanto o Palmeira segue em 8º.

Eis a classificação após a 4ª rodada:

PosEquipePtsJVEDGPGCSGR%
1ABC10431081783,33%
2Alecrim9430176175,00%
3Baraúnas9430143175,00%
4América7421174358,33%
5ASSU6420223-150,00%
6Santa Cruz5412122041,67%
7Coríntians3403145-125,00%
8Palmeira3403123-125,00%
9Potiguar1401314-38,33%
10Caicó1401339-68,33%

Fonte: Nominuto.com / Via O esporte em foco.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Base situacionista de Água Nova não Respeita Manifesto de Vereadores aliados

LIDERES POLÍTICOS DE ÁGUA NOVA SE REÚNEM PARA CRIAR COMISSÃO PROVISORIA DO PROS